Équipe di ricerca
Carla Sfameni (direzione scientifica)
Alessandra Caravale (studio dei materiali, documentazione digitale)
Francesca Colosi (studio dei materiali)
Antonio D’Eredità (rilievo e studio architettonico)
Loredana Luvidi (prodotti e metodi per il restauro)
Eleonora Maria Stella (interventi conservativi)
Laura Genovese (valorizzazione del sito)
Cinzia Bacigalupo (topografia, fotogrammetria e GIS)
Anna De Meo (topografia, GIS)
Tommaso Leti Messina (topografia, GIS)
Salvatore Piro (indagini geofisiche)
Daniele Verrecchia (indagini geofisiche)
Laura Attisani (documentazione grafica materiali)
Salvatore Fiorino (gestione database e sito web)
Istituto di Struttura della Materia (ISM) - CNR
Alessandra Paladini (analisi spettroscopica e diffrattometrica)
Francesco Toschi (analisi spettroscopica e diffrattometrica)
Istituto di Geologia Ambientale e Geoingegneria (IGAG) - CNR
Mauro Brilli (ricerche geologiche e petrografiche)
Francesca Giustini (ricerche geologiche e petrografiche)
Emiliano Di Luzio (ricerche geologiche)
Istituto di Scienze dell'Atmosfera e del Clima
Fernanda Prestileo (analisi del degrado degli intonaci dipinti)
Dipartimento di Scienze dell'Antichità, Sapienza Università di Roma
Patrizio Pensabene (responsabile scientifico)
Stefano Tortorella (referente Convenzione operativa Sapienza-CNR)
Eleonora Gasparini (collaborazione scientifica e supporto operativo alle attività di scavo)
Valerio Bruni, Giuseppe Restaino e Danilo Vitelli (responsabili di settore)
Flavia Campoli e Luna Serena Michelangeli (studio materiali ceramici)
Collaborazioni
Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l'area metropolitana di Roma e la provincia di Rieti
Alessandro Betori (funzionario archeologo)
Francesca Licordari (funzionario archeologo)
Comune di Cottanello
Monica Volpi (consigliere comunale con delega alla cultura)
Sapienza Università di Roma - Dipartimento Ingegneria Chimica Materiali Ambiente
Giuseppe Bonifazi, Giuseppe Capobianco, Silvia Serranti (indagini archeometriche)
Università di Napoli Federico II
Angela Amoresano, Andrea Carpentieri e Gennaro Marino (indagini archeometriche)
Università Suor Orsola Benincasa di Napoli
Giorgio Trojsi (indagini archeometriche)
Collaboratori esterni
Alessandra Costantini (studio dei materiali)
Francesca Santini (studio dei reperti faunistici)
Daniela Zamuner (indagini geofisiche)